Nous joindre

Municipalité de Piedmont

670, rue Principale
Piedmont (Québec) J0R 1K0
Téléphone: 450 227-1888
Télécopieur: 450-227-6716

Heure d'ouverture

Du lundi au jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 16h30
Vendredi de 8h00 à midi



Notre équipe

  • Mairie

    Pour toute question ou demande d'information, de rendez-vous, veuillez adresser votre demande aux coordonnées suivantes pour un suivi approprié.
    info@piedmont.ca Ou composez le 450-227-1888 et faites le 3.

     

    Martin Nadon
    Maire
    maire@piedmont.ca
    450-227-1888

  • Administration

    Pour toute question ou demande d'information, de rendez-vous, veuillez adresser votre demande aux coordonnées suivantes pour un suivi approprié.
    info@piedmont.ca Ou composez le 450-227-1888 et faites le 3.

     

    Caroline Aubertin
    Directrice générale, greffière-trésorière 
    caubertin@piedmont.ca
    450-227-1888

    Cathy Durocher
    Directrice générale, greffière-trésorière adjointe
    Directrice des Ressources humaines, de la Communication et des Loisirs
    cdurocher@piedmont.ca
    450-227-1888

    Carl De Montigny
    Coordonnateur au greffe
    archiviste@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 235

    Me Sylvie Morier, avocate
    Assistante juridique
    techjuridique@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 234 


    Camille Petrod, préposée au soutien administratif
    450-227-1888, poste 240
    cpetrod@piedmont.ca



  • Finances

    Pour toute question ou demande d'information, de rendez-vous, veuillez adresser votre demande aux coordonnées suivantes pour un suivi approprié.
    info@piedmont.ca  Ou composez le 450-227-1888 et faites le 3.

    Pierre Charron
    Directeur du service des finances
    pcharron@piedmont.ca
    450-227-1888


    Lise Fournelle
    Service de la comptabilité
    lfournelle@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 228


    Nathalie Guesthier

    Service de la taxation et facturation
    nguesthier@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 222

    Accueil et perception
    info@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 221

  • Urbanisme et environnement

    Pour toute question ou demande d'information, veuillez adresser votre demande aux coordonnées suivantes et celle-ci sera acheminée à la meilleure ressource pour un suivi approprié.
    croy@piedmont.ca  Ou composez le 450-227-1888 et faites le 1.

     
    Julien Bourgon

    Directeur 
    jbourgon@piedmont.ca

    Samuel Henri
    Conseiller en urbanisme
    inspecteur@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 232

    Félix Lussier
    Inspecteur en bâtiment
    flussier@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 259

    Francisco Marquez
    Inspecteur en bâtiment
    fmarquez@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 254

    Sébastien Simard
    Éco-conseiller et inspecteur en environnement
    ssimard@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 225

    Catherine Roy, préposée au soutien administratif
    450-227-1888, poste 252
    croy@piedmont.ca

     

  • Travaux publics

    Pour toute question ou demande d'information, veuillez adresser votre demande aux coordonnées suivantes  pour un suivi approprié.
    mpregent@piedmont.ca  Ou composez le 450-227-1888 et faites le 2.

    Henri Nadeau-Ouellette

    Directeur
    hnadeau@piedmont.ca

    Ronald Davidson
    Coordonnateur technique
    rdavidson@piedmont.ca


    Marie-Pier Prégent
    Préposée au soutien administratif
    mpregent@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 249


    Adresse du garage : 568, boul. des Laurentides, Piedmont
    Pour transmettre une télécopie, veuillez utiliser le numéro suivant 450-227-6716

    Notez que pour l'adresse postale, vous devez utiliser l'adresse générale de l'hôtel de ville, soit:  670, rue Principale, Piedmont,  Québec J0R 1K0

  • Sécurité communautaire

     

    Daniel Beaudry
    Officier de sûreté
    securite@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 236

  • Loisirs et culture

    Pour toute question ou demande d'information, de rendez-vous, veuillez adresser votre demande aux coordonnées suivantes pour un suivi approprié.
    info@piedmont.ca  Ou composez le 450-227-1888 et faites le 3.


    Cathy Durocher

    Directrice générale, greffière-trésorière adjointe
    Directrice des Ressources humaines, de la Communication et des Loisirs
    cdurocher@piedmont.ca
    450-227-1888,

    Mélissa Paquette
    Coordonnatrice en loisirs
    mpaquette@piedmont.ca
    450-227-1888

     
    Annabelle Lake
    Technicienne en loisirs
    alake@piedmont.ca
    450-227-1888, poste 258